29, 2月, 2020
廉江至吴川道路改扩建工程做得怎么样了?廉湛快线什么时候动工?

廉江至吴川道路改扩建工程做得怎么样了?廉湛快线什么时候动工?

《1》【咨询】廉江市廉湛快线及S286省道修建的问题

李先生咨询 1、廉江市飞鼠田至赤坎区海田的廉湛快线什么时候动工。2、S286廉江市到吴川市的道路何时扩建,将会扩建几个车道,何时完工。希望相关部门尽快回复。

湛江市公路管理局廉江分局回复

1、湛廉快线正在报审可行性研究报告中,开工时间暂时无法确定

S286线路面改造施工现场图片

2、S286线廉江新塘仔至吴川尖山岭段路面改造工程已经列入2019年路面改造计划,其中飞鼠田至平坦中桥段将扩建为四车道,该工程现已完成施工招标工作,路面改造工程预计在2020年上半年完成

《2》【举报】廉江市人民大道有私人工地施工噪音扰民

覃先生反映,廉江市罗州街道人民大道(即在廉江市民政局附近)有个私人工地每天24小时施工,产生的噪音严重影响居民生活,希望相关部门尽快处理。

廉江市城市管理和综合执法局回复 市民举报收悉。

廉江市城市管理和综合执法局工作人员到施工现场了解情况,已责令施工方按规定时间施工,已同意整改。

感谢市民对城市管理工作的支持!

《3》【咨询】开具贫困证明需要什么申请材料

朱女士反映,其是石岭镇龙飞村委村民,现咨询开具贫困证明是否需要低保卡或者建档卡。若是,在哪里办理低保卡或者建档卡;若不是,又需要什么申请材料或者条件。希望相关部门尽快解答。

石岭镇回复 石岭镇社会事务办根据广东省教育厅粤教助办函[2018]45号文 《广东省教育厅办公室关于取消家庭经济困难认定申请表盖章事项的通知》要求,取消《广东省家庭经济困难认定申请表》村镇、街道盖章。

网络图片

《4》【举报】有出售自榨花生油的流动摊贩在廉江市罗湖新城东一街菜市场门前乱摆卖

林女士反映有出售自榨花生油的流动摊贩于每天07:30-11:00在廉江市罗湖新城东一街菜市场门前乱摆卖,现希望相关部门跟进处理。

廉江市城北街道办回复 接到市民反映后,城北街道城监中队到现场处理,已通知档主不能在此摆摊贩卖,如再发现,则没收工具。